НА ФОРУМАХ
63
98
1
242
2

Мечты и цели

141ea03c8102061ea52319a8ff6d75fd.jpg

До нового года осталось чуть больше месяца. Дети пишут письма Деду Морозу с просьбами о подарках. А Вы сами задумывались о том, воплощение какой  мечты могло бы стать  для вас подарком? Или вы не привыкли получать подарки от жизни, и считаете, что все дается только трудом? «Без труда не вынешь рыбку из пруда» - это про вас? Во всяком случае, мне эти слова хорошо знакомы с детства и, в определенном смысле, являются девизом... Но иногда очень хочется просто так, ни за что, получить подарок от жизни!  Давайте поговорим о том, как можно получить то, о чем мечтаешь. Обязательно ли нужно  ставить цель и двигаться к ней шаг за шагом, или можно просто жить и идти туда, куда идется?

1a0817b9b97ffedeefad18eaa90cb9b0.jpg

Существует два совершенно разных подхода к жизни, каждый из которых имеет право на существование. Первый из них, и более привычный: ставьте цели, двигайтесь к ним, каждый день совершайте действия в направлении своей цели и обязательно получите то, что запланировали.  
Другой подход заключается в том, что в каждый момент времени важно быть осознанным и делать лучшее из возможного, не загоняя себя в «коридор цели». Сторонники второго подхода считают, что,  когда вы усиленно движетесь к своей цели, то перестаете замечать многие интересные вещи вокруг,   обедняете свою жизнь и  лишаете себя многих удовольствий.
Сегодня предлагаю более подробно остановиться на первом подходе: правильно сформулировать цель и начать двигаться к ней, несмотря ни на что.

Что вообще может быть причиной  нашей целеустремленности?  Многие известные консультанты выделяют похожие ценности, которые заставляют или вдохновляют нас ставить цели и стремиться к их достижению.  Первое,  и,  наверное,  самое главное, - это материальные ценности, желание иметь дом, машину и т.д.   Второе место занимают семейные ценности. Это может быть образование детей, семейный отдых, помощь престарелым родителям. Обычно люди для семьи делают больше, чем для себя.
Для многих важным мотиватором является признание и уважение, как членов семьи, так и коллег или начальника. Также причиной целеустремленности может быть желание быть лучшим в своем профессиональном сообществе. Итак, если вы имеете цель и хотите ускорить продвижение к ней, то предложу вам несколько рекомендаций, которые я почерпнула на занятиях Людмилы Мосиной.
Правило первое: сформулируйте цель!  Цель должна быть очень конкретной. Например, цели, сформулированные как "Хочу зарабатывать больше" или "Хочу, чтобы мое здоровье стало лучше", не сработают в силу неопределенности.
Попробуйте обозначать цель примерно с такой степенью конкретности: "Я хочу иметь ежемесячный  доход 100000 руб.".
Второе правило: обдумайте   условия, при которых вы сможете достичь своей цели. Здесь же надо  определить количество усилий и времени, которые вы готовы потратить на достижение цели. Например: "Я хочу иметь ежемесячный  доход 100000 руб., затрачивая при этом  не более 40% усилий из 100% возможных, работая не более 6 часов в день и 4 дней в неделю,   сохраняя свое здоровье и силы для общения с близкими».  Здесь сразу высвечиваются некоторые ограничения и возможности: вы откажетесь от рассмотрения одних предложений,  начнете видеть возможности там, куда раньше и не смотрели. Ведь сейчас, с развитием интернета, появляются совершенно неожиданные варианты для самореализации и зарабатывания денег.

431d2195c2835d636d94455939276194.jpg

Почему так важно с самого начала планировать такие подробности? Потому что это сэкономит ваше время впоследствии.
Да, вы не сможете учесть все детали, но большую часть своих пожеланий заложите в формулирование цели. Ведь цель – это ваш договор с реальностью, а реальность понимает только конкретику.
Теперь надо установить  конкретный срок достижения вашей цели.
Срок - это обязательное условие для успешной работы с целью. Без четко обозначенной даты воплощения в жизнь цель теряет свой энергетический заряд и превращается в пустую фантазию.  
Таким образом,  окончательная формулировка цели в нашем примере будет звучать так: "Моя цель – к 15 марта 2017 года иметь доход 100000 рублей в месяц,  затрачивая при этом не более 40% усилий от 100% возможных, сохраняя при этом время и энергию для общения с близкими».
И последнее, что надо сделать - это записать  цель на бумаге. Все что записано на бумаге имеет гораздо больше шансов на реализацию. Это первое сделанное усилие. Это и есть тот самый  шаг, который можно считать половиной дела. О том, как продвигаться к своей цели, сохраняя высокую мотивацию, поговорим в следующий раз.

384529be3bee6d0851618b170c68f66d.jpg

Цель не всегда должна касаться вашего благосостояния. Вы можете рассматривать как цель улучшение своего здоровья, построение любовных отношений с каким-то человеком или кругосветное путешествие. И здесь есть еще один секрет. Цель должна быть обязательно желанной, а не социально желательной. Тогда у вас всегда будет достаточно сил и энергии для ее достижения.

Здоровый свет